Campionati Italiani di Ciclismo su Pista 2011 – Montichiari (Brescia), 28 Settembre – 2 Ottobre. I risultati delle prime 3 giornate.

FINALI 28 SETTEMBRE

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE JUNIORES
Finale 1°-2° posto: 1. Veneto (Pavin Michela-S.C. Vecchia Fontana, Tomassini Stella-Asd Cristoforetti) 38”027; 2. Lombardia B (Defilè Corinna, Tasca Roberta-Team Valcar) 38”445
Finale 3°-4° posto: 3. Lombardia A (Gamba Lisa-Ju Sport Gorla Minore, Boldrini Gloria-Team Valcar) 38”695; 4. Friuli V.G. ((Bartelloni Beatrice, Zorzetto Valentina-Verso L’Iride Maccari Spumanti) 38”933;
5. Lombardia C (Nanni Giorgia-Gs Cicli Fiorin-Despar, Ferrari Isabella-Team Valcar).

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI OPEN
Finale 1°-2° posto: 1. Team Ceci Dreambike (Catellini Valerio, Ceci Francesco, Ceci Luca) 45”980; 2. G.S. Cicli Maggioni (Bettinelli Cristian, Prati Andrea, Tomarelli Erik) 50”030;
3. U.S. F. Coppi Gazzera Videa (Balykin Ivan, Damiano Maurizio, Rocchi Nicolò).

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI JUNIORES
Finale 1°-2° posto: 1. Marche (Ceci Davide, Del Rosario Giacomo,Dell’Onte Michae-Team Ceci Dreambike) 47”733; 2. Emilia Romagna (Borakovskyy Sergiy, Catellini Mauro-U.C. Scat A.D., Malucelli Matteo-Calderara Stm Riduttori) 48”012;
Finale 3°-4° posto: 3. Liguria (Bonifazio Niccolò-Team P.B.R., Gori Simone-U.C. Casano Guastini Group, Marchese Paolo-U.S. Pontedecimo Ciclismo) 48”994; 4. Veneto A (Lamon Francesco, Longo Giovanni, Zanasca Alvise-V.C.G.Bianchin-Marchiol) 49”084;
5. Friuli V.G. (Botosso Daniele, Del Ben Alessio-J.T. Pmp Industries, Mian Davide-Caneva Elite);
6. Veneto B (Alban Matteo, Permunian Guido, Donato Riccardo-Work Service Brenta);
7. Lombardia (Fazzolari Simone-G.S. Massì Supermercati, Mareczko Jakub-Aspiratori Otelli Cas.Zani, Zanetti Michael-Team Giorgi).

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE ELITE
Finale 1°-2° posto: 1. Frisoni Elisa (G.S. Fiamme Azzurre) – Grillo Manuela (Gruppo Sportivo Forestale) 35”954; 2. Cecchini Elena -Forno d’Asolo Colavita, Tagliaferro Marta-G.S. Fiamme Azzurre) 39”525
Finale 3°-4° posto: 3. Scafetta Annamaria (Centro Sportivo Esercito) – Scandolara Valentina (Gauss Rdz Ormu A.S.D.) 37”911; 4. Bronzini Giorgia (Gruppo Sportivo Forestale) – Epis Silvia (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) 37”993;
5. Doria Laura (Verso L’Iride Maccari Spumant) – Di Bartolomeo Valeria (Cassina Rizzardi)

SCRATCH DONNE ELITE: 1. Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre); 2. Giorgia Bronzini (Gruppo Sportivo Forestale); 3. Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita); 4. Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre); 5. Laura Basso (Cycling Team Friuli); 6. Giulia Donato (G.S. Diadora-Pasta Zara-Manhattan); 7. Valentina Scandolara (Gauss Rdz Ormu); 8. Giada Borgato (Forno d’Asolo Colavita); 9. Simona Frapporti (Asd G.S. Top Girls); 10. Monia Baccaille (G.S. Fiamme Azzurre); 11. Federica Primavera (Team Fanini Store); 12. Gloria Presti (Asd G.S. Top Girls); 13. Silvia Valsecchi (Asd G.S. Top Girls); 14. Francesca Faustini (Forno d’Asolo Colavita); 15. Alessandra D’Ettorre (Gruppo Sportivo Forestale): Ritirate: Valeria Di Bartolomeo (Cassina Rizzardi), Silvia Epis (Gs Cicli Fiorin-Despar).

SCRATCH DONNE JUNIORES: 1. Maria Giulia Confalonieri (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd); 2. Michela Pavin (S.C. Vecchia Fontana); 3. Gloria Boldrini (Team Valcar); 4. Marta Manitto (Nuovo Ciclismo); 5. Ilaria Sanguineti (Team Valcar); 6. Alessandra Tomasini (A.S.D. S.C. Vecchia Fontana); 7. Veronica Cornolti (Nuovo Ciclismo); 8. Chiara Pierobon (Verso L’Iride Maccari Spumanti); 9. Corinna Defilè (Team Valcar); 10. Silvia Cecchini (S.C. Vecchia Fontana); 11. Tasca Roberta (Team Valcar); 12. Ana Maria Covrig (Gs Cicli Fiorin-Despar); 13. Giorgia Nanni (Cicli Fiorin-Despar); 14. Federica Marin (S.C. Vecchia Fontana); 15. Simona Bortolotti (Banca Popolare-Adriana Bz); 16. Isabella Ferrari (Team Valcar); 17. Valentina Zorzetto (Verso L’Iride Maccari Spumanti); 18. Federica Varbella (Nuovo Ciclismo); 19. Irene Bitto (S.C. Vecchia Fontana). Ritirata: Giulia Pironato (Asd Cristoforetti).

SCRATCH UOMINI JUNIORES: 1. Riccardo Donato (Work Service Brenta); 2. Nicolas Marini (Aspiratori Otelli – Cas.Zani); 3. David Gabburo (Gcd Contri Autozai Tagliaro); 4. Simone Consonni (Team Imm. Aurea Zanica); 5. Matteo Malucelli (Calderara Stm Riduttori); 6. Marco Pelizzola (Gcg Contri Autozai); 7. Alberto Nicodemo (J.T. Pmp Industries) a 1 giro; 8. Nicolò Galuppi (Villadose Angelogomme Sandrigosport); 9. Simone Bonaretti (Cycling Team Nial Nizzoli); 10. Luca Masciotti (A.S.D.Bovara Junior Team); 11. Federico Gallesi (U.C. Casano Guastini Group); 12. Marco De Vitis (A.S. Team Airone); 13. Elia Favaro (V.C.G.Bianchin-Marchiol); 14. Nicolò Lavazza (Team P.B.R.); 15. Guido Permunian (Work Service Brenta); 16. Jacopo Mosca (U.C.A.B. Biella); 17. Simone Fazzolari (G.S. Massì Supermercati); 18. Michael Bresciani (Team Giorgi). Ritirati: Matteo Cigala (Aspiratori Otelli – Cas.Zani), Niccolò Bonifazio (Team P.B.R.).

CORSA A PUNTI UOMINI OPEN: 1. Viviani Elia (Liquigas-Cannondale) 5 5 1 5 3 5 5 3 5 2 5 5 100 p. 149; 2. Ciccone Angelo (G.S. Fiamme Azzurre) p. 121; 3. Alberio Tomas (Geox – Tmc) p. 96; 4. Bertazzo Omar (Androni Giocattoli) p. 96; 5. Cimolai Davide (Liquigas-Cannondale) p. 86; 6. Cazzaro Manuel (Team Südtirol) p. 72; 7. Rocchi Nicolò (U.S. F. Coppi Gazzera Videa) p. 47; 8. Masotti Fabio (G.S. Fiamme Azzurre) p. 47; 9. Zanotti Marco (Team Casati Named) p. 22; 10. Ongaretto Elia (S.I.T.E – Marchiol – Tassullo) p 7: Ritirati: Balykin Ivan (U.S. F. Coppi Gazzera Videa), Bertazzo Liam (Trevigiani Bottoli Dynamon), Buttazzoni Alex (G.S. Fiamme Azzurre), Damiano Maurizio (U.S. F. Coppi Gazzera Videa), Ermeti Giairo (Androni Giocattoli), Fortin Filippo (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli), Grazian Christian (Cycling Team Friuli), Lenzi Kabir (Team Idea 2010), Nosotti Mirko (Team Casati Named), Rossi Cristian (Team Casati Named).

FINALI 29 SETTEMBRE

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE ELITE
FINALE 1°-2° POSTO: 1. Asd G.S. Top Girls (Frapporti Simona, Presti Gloria, Valsecchi Silvia) 3’30”492; 2. G.S. Fiamme Azzurre (Baccaille Monia, Guderzo Tatiana, Tagliaferro Marta) 3’32”271;
3. Mista (Borgato Giada-Forno d’Asolo Colavita, D’Ettorre Alessandra-Gruppo Sportivo Forestale, Donato Giulia-G.S. Diadora-Pasta Zara-Manhattan)

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE JUNIORES
FINALE 1°-2° POSTO: 1. Lombardia A (Confalonieri Maria Giulia, Vannucci Chiara-Cicli Fiorin-Despar Asd, Sanguineti Ilaria-Team Valcar) 3’35”257; 2. Friuli V.G. 3’44”022
FINALE 3°-4° POSTO: 3. Lombardia B (Covrig Ana Maria, Nanni Giorgia-Gs Cicli Fiorin-Despar Asd, Tasca Roberta-Team Valcar) 3’54”213; 4. Piemonte (Nuovo Ciclismo) 3’57”558

INSEGUIMENTO IND: UOMINI OPEN
FINALE 1°-2° POSTO: 1. Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) 4’25”726; 2. Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) 4’28”168

FINALE 3°-4° POSTO: 3. Gianluca Leonardi (S.I.T.E – Marchiol – Tassullo) 4’36”719; 4. Michele Scartezzini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) 4’41”339
5. Davide Cimolai (Liquigas-Cannondale); 6. Nicolò Rocchi (U.S. F. Coppi Gazzera Videa); 7. Omar (Bertazzo Androni Giocattoli); 8. Giairo Ermeti (Androni Giocattoli); 9. Piergiacomo Marcolina (Cycling Team Friuli).

INSEGUIMENTO IND: UOMINI JUNIORES
FINALE 1°-2° POSTO: 1. Davide Martinelli (G.C.Feralpi A.S.D.) 3’26”923; 2. Giovanni Longo (V.C.G.Bianchin-Marchiol) 3’33”400

FINALE 3°-4° POSTO: 3. Francesco Castegnaro (Gcd Contri Autozai Tagliaro) 3’33”593; 4. Michele Maggi (A.S.D.Cycling Team Nial Nizzoli) 3’34”569;
5. Filippo Rudi (Gcd Contri Autozai Tagliaro); 6. Filippo Ranzi (S.C. Faentina); 7. Emanuele Caiola(Sc Sezze A.S.D. – Ortopedia Salati); 8. Jacopo Mosca (U.C.A.B. Biella); 9. Federico Capretti (Gcd Contri Autozai Tagliaro); 10. Enrico Filippi (Calderara Stm Riduttori); 11. Oliviero Troia (Gb Junior Team Liguria Asd); 12. Simone Bonaretti (A.S.D.Cycling Team Nial Nizzoli); 13. Elia Botosso (J.T. Pmp Industries); 14. Nicolò Lavazza (Team P.B.R. A.S.D.); 15. Federico Gallesi (U.C. Casano Guastini Group A.S.D.); 16. Marco Pelizzola (Gcg Contri Autozai); 17. Massimiliano Vigo (Team P.B.R. A.S.D.); 18. Michael Michelotti (U.C. Casano Guastini Group A.S.D.); 19. Luca Masciotti (A.S.D.Bovara Junior Team).

AMERICANA UOMINI JUNIORES: 1. Veneto 3 (Matteo Alban, Riccardo Donato-Work Service Brenta) p. 21; 2, Lombardia (Simone Consonni-Team Imm. Aurea Zanica, Michael Zanetti-Team Giorgi A.S.D.) p. 14; 3. Veneto 1 (Francesco Lamon, Giovanni Longo-V.C.G.Bianchin-Marchiol) p. 11; 4. Veneto 4 (Francesco Castegnaro, Davide Gabburo-Gcd Contri Autozai Tagliaro) p. 7; 5. Emilia Romagna 1 (Matteo Malucelli-Calderara Stm Riduttori Emilia Romagna, Luca Pacioni-Sidermec-F.lli Vitali) p. 6; 6. Friuli V.G. 2 (Marco Corrà, Alberto Nicodemo- J.T. Pmp Industries) p 5; 7. Veneto 5 (Federico Capretti, Lorenzo Olivetto-Gcd Contri Autozai Tagliaro) p. 0 a 1 giro; 8. Emilia Romagna 2 (Glauco Castellani -Sidermec-F.lli Vitali Emilia Romagna, Enrico Filippi-Calderara Stm Riduttori) p. 0 a 2 giri; 9. Friuli V.G. 1 (David Morettin, Lorenzo Trabucco-J.T. Pmp Industries) p. 0 a 2 giri; 10. Veneto 2 (Elia Favaro, Alvise Zanasca-V.C.G.Bianchin-Marchiol) p.0 a 3 giri; 11. Friuli V.G. 3 (Alessio Del Ben, Alessio Gnan-J.T. Pmp Industries) p. 0 a 3 giri.

SCRATCH UOMINI OPEN: 1. Davide Cimolai (Liquigas-Cannondale); 2. Elia Viviani (idem); 3. Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre); 4. Filippo Fortin (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli); 5. Angelo Ciccone (G.S. Fiamme Azzurre); 6. Omar Bertazzo (Androni Giocattoli); 7. Claudio De Benedictis (Team Casati Named) a 1 giro; 8. Christian Grazian (Cycling Team Friuli); 9. Davide Bardelloni (Team Casati Named); 10. Manuel (Cazzaro Team Südtirol Asd); 11. Ivan Balykin (U.S. F. Coppi Gazzera Videa); 12. Antonio Marchiori (idem); 13. Elia Ongaretto (S.I.T.E – Marchiol – Tassullo); 14. Z Marco anotti (Team Casati Named); 15. Paolo Simion (G.S. Zalf dèsirèe Fior); 16. Tomas Alberio (Geox – Tmc); 17. Fabio Masotti (G.S. Fiamme Azzurre); 18. Cristian Rossi (Team Casati Named).

FINALI 30 SETTEMBRE

AMERICANA UOMINI OPEN: 1. Cimolai Davide – Viviani Elia (Liquigas-Cannondale) p. 40; 2. Ciccone Angelo – Masotti Fabio (G.S. Fiamme Azzurre) p. 29; 3. Bertazzo Liam (Trevigiani Bottoli Dynamon) – Bertazzo Omar (Androni Giocattoli) p. 15; 4. Damiano Maurizio – Rocchi Nicolò (U.S. F. Coppi Gazzera Videa) p. 10; 5. Buttazzoni Alex (G.S. Fiamme Azzurre) – De Marchi Alessandro (Androni Giocattoli) p. 9; 6. Scartezzini Michele (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) – Simion Paolo (G.S. Zalf dèsirèe Fior) p. 5; 7. Fortin Filippo – Delle Stelle Christian (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) p. 2.

500 METRI DONNE ELITE: 1. Elisa Frisoni (G.S. Fiamme Azzurre) 35”863; 2. Giulia Donato (G.S. Diadora-Pasta Zara-Manhattan) 37”643; 3. Manuela Grillo (Gruppo Sportivo Forestale) 37”881; 4. Annamaria Scafetta (Centro Sportivo Esercito) 37”921; 5. Valentina Scandolara (Gauss Rdz Ormu A.S.D.) 38”520; 6. Laura Doria (Verso L’Iride Maccari Spumanti) 38”647; 7. Silvia Epis (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) 39”305; 8. Valeria Di Bartolomeo (Cassina Rizzardi) 40”331; 9. Federica Primavera (Team Fanini Store) 41”381.

500 METRI DONNE JUNIORES: 1. Stella Tomassini (Asd Cristoforetti) 38”103; 2. Beatrice Bartelloni (Verso L’Iride Maccari Spumanti) 38”260; 3. Chiara Vannucci (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) 38”326; 4. Lisa Gamba (Ju Sport Gorla Minore) 39”207; 5. Daniela Bolza (Banca Popolare-Adriana Bz-Asd) 40”773.

VELOCITÀ IND. UOMINI OPEN
Finale 1°-2° posto: 1. Luca Ceci (Ceci Dreambike); 2. Francesco Ceci (Ceci Dreambike).
Finale 3°-4° posto: 3. Valerio Castellini (Ceci Dreambike); 4. Elia Viviani (Liquigas-Cannondale).

VELOCITÀ IND. UOMINI JUNIORES
Finale 1°-2° posto: 1.Davide Ceci (Ceci Dreambike); 2. Giacomo Del Rosario (Ceci Dreambike) 0
Finale 3°-4° posto: 3. Alex Paoli (Graphic Line); 4. Mauro Castellini (Uc Scat).

CORSA A PUNTI UOMINI JUNIORES: 1. Nicolas Marini (Asp. Otelli-Cas. Zani) p.41; 2. Michael Bresciani (Team Giorgi) p. 35; 3. Lorenzo Olivetto (Gdc Contri Autozai Tagliaro) p. 27; 4. Elia Favaro (V.C.G.Bianchin-Marchiol) p. 27; 5. Filippo Rudi (Gdc Contri Autozai Tagliaro) p. 24; 6. Federico Gallesi (Us Casano Guastini Group) p. 22; 7. Francesco Castegnaro (Gdc Contri Autozai Tagliaro) p. 13; 8. Simone Consonni (Team Imm. Aurea Zanica) p. 8; 9. Marco Pelizzola (Gdc Contri Autozai Tagliaro) p. 8; 10. Marco Corrà (J.T. PMP Industries) p. 7; 11. Enrico Filippi (Calderara STM Riduttori) p. 6; 12. Federico Capretti (Gdc Contri Autozai Tagliaro) p. 5; 13. Oliviero Troia (Gb Junior Team Liguria) p. 2; 14. Matteo Alban (Work Service Brenta) p. 2; 15. Glauco Castellani (Sidermec F.lli Vitali) p. 1; 16. Alessio Gnam (J.T. PMP Industries) p. 1; 17. Damiano Cima (Gc Feralpi) p. 0; 18. Elia Botosso (J.T. PMP Industries) p. 0; 19. Michael Zanetti (Team Giorgi) p. 0. ritirato: Federico Zamarian (J.T. PMP Industries).

OMNIUM DONNE ELITE
3^ prova eliminazione: 1. Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre); 2. Giada Borgato (Forno d’Asolo Colavita); 3. Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre); 4. Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita); 5. Silvia Valsecchi (Asd G.S. Top Girls); 6. Simona Frapporti (Asd G.S. Top Girls); 7. Gloria Presti (Asd G.S. Top Girls); 8. Giulia Donato (G.S. Diadora-Pasta Zara-Manhattan); 9. Laura Basso (Cycling Team Friuli); 10. Francesca Faustini (Forno d’Asolo Colavita); 11. Federica Primavera (Team Fanini Store); 12. Monia Baccaille (G.S. Fiamme Azzurre); 13. Valentina Scandolara (Gauss Rdz Ormu A.S.D.); 14. Giulia Remondina (S. C. Fontanafredda).

Classifica dopo la terza prova: 1. Silvia Valsecchi (Asd G.S. Top Girls) p. 12; 2. Simona Frapporti (Asd G.S. Top Girls) p. 12; 3. Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre) p. 13; 4. Monia Baccaille (G.S. Fiamme Azzurre) p. 14; 5. Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita) p. 15; 6. Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) p. 19; 7. Giulia Donato (G.S. Diadora-Pasta Zara-Manhattan) p. 20; 8. Giada Borgato (Forno d’Asolo Colavita) p. 21; 9. Gloria Presti (Asd G.S. Top Girls) p. 24; 10. Laura Basso (Cycling Team Friuli) p. 27; 11. Francesca Faustini (Forno d’Asolo Colavita) p. 29; 12. Valentina Scandolara (Gauss Rdz Ormu A.S.D.) p. 30; 13. Giulia Remondina (S. C. Fontanafredda) p. 40; 14. Federica Primavera (Team Fanini Store) p. 53.

OMNIUM DONNE JUNIORES
3^ prova eliminazione: 1. Maria Giulia Confalonieri (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd); 2. Michela Pavin (S.C. Vecchia Fontana); 3. Chiara Vannucci (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd); 4. Beatrice Bartelloni (Verso L’Iride Maccari Spumanti); 5. Ilaria Sanguineti (Team Valcar); 6. Alessandra Tomasini (A.S.D. S.C. Vecchia Fontana); 7. Simona Bortolotti (Banca Popolare-Adriana Bz-Asd); 8. Valentina Zorzetto (Verso L’Iride Maccari Spumanti); 9. Stella Tomassini (Asd Cristoforetti); 10. Roberta Tasca (Team Valcar); 11. Corinna Defilè (Team Valcar); 12. Ana Maria Covrig (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd); 13. Federica Marin (S.C. Vecchia Fontana); 14. Isabella Ferrari (Team Valcar).

Classifica dopo la terza prova: 1. Maria Giulia Confalonieri (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 6; 2. Chiara Vannucci (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 7; 3. Beatrice Bartelloni (Verso L’Iride Maccari Spumanti) p. 9; 4. Michela Pavin (S.C. Vecchia Fontana) p. 11; 5. Valentina Zorzetto (Verso L’Iride Maccari Spumanti) p. 20; 6. Ilaria Sanguineti (Team Valcar) p. 21; 7. Alessandra Tomasini (A.S.D. S.C. Vecchia Fontana) p. 21; 8. Stella Tomassini (Asd Cristoforetti) p. 25; 9. Roberta Tasca (Team Valcar) p. 26; 10. Corinna Defilè (Team Valcar) p. 28; 11. Simona Bortolotti (Banca Popolare-Adriana Bz-Asd) p. 29; 12. Ana Maria Covrig (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 35; 13. Federica Marin (S.C. Vecchia Fontana) p. 37; 14. Isabella Ferrari (Team Valcar) p. 40.

Fonte risultati: www.federciclismo.it

Annunci
Questa voce è stata pubblicata in Senza categoria. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...