Campionati Italiani di Ciclismo su Pista 2011 – Montichiari (Brescia), 28 Settembre – 2 Ottobre. I risultati delle ultime 2 giornate.

FINALI 01 OTTOBRE

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

WC4 (3 Km): 1. Silvana Vinci (Viner Factory Team) 4’33”783

MC5 (4 Km): 1. Andrea Tarlao (Asd Gs Sorgente Pradipozzo) 4’43”405; 2. Fabio(Triboli Regione Lombardia) 4’56”945; 3. Pierpaolo Addesi (A.S.D. Team Bike Addesi) 5’00”982; 4. Marco Francescut (S. C. Fontanafredda) 5’20”731; 5. Roberto Martignani (Hobby Bike) 5’22”126.

MC4 (4 Km): 1. MichelePittacolo (S. C. Fontanafredda) 5’03”583; 2. Gianluca Fantoni (Baby Team Iaccobike Sassuolo) 5’08”354; 3. Michele Rosa (A.S.D. Muovitinsport) 5’30”771; 4. Thomas Libardi (Sport Team Vallagarina) 7’05”747.

MC3 (3 Km): 1. Roberto Bargna(Rampi Club Brianza) 3’54”342.

MC2 (3 Km): 1. Fabrizio Macchi (Regione Lombardia) 4’05”335.

MC1 (3 Km): 1. Andrea (Pusateri Team Mtb Bee And Bike-Bregnano) 5’05”495.

TANDEM (4 Km): 1. G.S. Fiamme Azzurre (Pizzi Ivano-Pizzi Luca, pilota) 4’32”666;
2. Bersini Emanuele (Pol. Disabili Valcamonica)- Panizza Riccardo Bike Team Mandello Asd), pilota) 4’37”240; 3. Rusalen Orlando (S. C. Fontanafredda)- Borghi Fausto (Guizzolo), pilota) 5’19”559; 4. A.S.E. Dil. Linguaglossa – Vittoria (Mini Pier Domenico- Molè Claudio, pilota) 5’41”187; 5. Gallusi Graziano (A.S.E. Dil. Linguaglossa – Vittoria)- Volo Francesco (Ciechi Sportivi Varesini), pilota) 5’59”194.

KM DA FERMO UOMINI OPEN: 1. Francesco Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’02”401; 2. Luca Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’02”896; 3. Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) 1’04”619; 4. Loris Paoli (Marchiol-Ati.Site) 1’05”916; 5. Mauro Locatelli (Team Colpack) 1’07”373; 6. Marco Zito (Team Ceci Dreambike) 1’09”363; 7. Kevin Leveghi (Team Südtirol Asd) 1’12”478; 8. Davide Iachelini (Team Südtirol Asd) 1’15”794.

KM DA FERMO UOMINI JUNIORES: 1. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’04”498; 2. Alex Paoli (A.S. Graphic Line Ires Costruzioni) 1’05”351; 3. Michael Dell’Onte (Team Ceci Dreambike) 1’05”738; 4. Sergiy Borakovskyy (U.C. Scat A.D.) 1’07”545; 5. Daniele Botosso (J.T. Pmp Industries) 1’07”703; 6. Tommaso Barbieri (G.S. Prealpino A.S.D.) 1’08”547; 7. Guido Permunian (Work Service Brenta) 1’08”550; 8. Enrico Pritoni (U.C. Scat A.D.) 1’08”963; 9. Paolo Marchese (U.S. Pontedecimo Ciclismo) 1’10”243.

FINALI 02 OTTOBRE

500 METRI WC4: 1. Silvana Vinci (Viner Factory Team) 45”916

KM DA FERMO MC5: 1. Andrea Tarlao (Asd Gs Sorgente Pradipozzo) 1’10”792; 2. Fabio Triboli (Regione Lombardia) 1’13”069; 3. Pierpaolo Addesi (A.S.D. Team Bike Addesi) 1’14”860; 4. Roberto Martignani (Hobby Bike) 1’18”004; 5. Marco Francescut (S. C. Fontanafredda) 1’19”765

KM DA FERMO MC4: 1. Michele Pittacolo (S. C. Fontanafredda) 1’12”547; 2. Gianluca Fantoni (Baby Team Iaccobike Sassuolo) 1’18”532; 3. Michele Rosa (A.S.D. Muovitinsport) 1’21”501; 4. Thomas Libardi (Sport Team Vallagarina) 1’32”085

KM DA FERMO MC3: 1. Roberto Bargna (Rampi Club Brianza) 1’19”162

KM DA FERMO MC1: 1. Andrea Pusateri (Team Mtb Bee And Bike-Bregnano) 1’40”202

KM DA FERMO TANDEM: 1. Emanuele Bersini (Polisportiva Disabili Valcamonica)-Riccardo Panizza (Bike Team Mandello Asd), pilota 1’10”186; 2. G.S. Fiamme Azzurre (Ivano Pizzi-Luca Pizzi, pilota) 1’15”771; 3. Orlando Rusalen (S. C. Fontanafredda)- Davide Pedroni (Team Strabici Asd), pilota 1’20”530; 4. A.S.E. Dil. Linguaglossa Vittoria (Pier Domenico Mini- Claudio Molè, pilota) 1’20”959; 5. Graziano Gallusi (A.S.E. Dil. Linguaglossa Vittoria)-Francesco Volo (Ciechi Sportivi Varesini), pilota 1’23”412.

CORSA A PUNTI DONNE ELITE (25 KM): 1. Monia Baccaille (G.S. Fiamme Azzurre) p. 56; 2. Giorgia Bronzini (Gruppo Sportivo Forestale) p. 54; 3. Gloria Presti (Asd G.S. Top Girls) p. 41; 4. Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita) p. 37; 5. Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre) p. 35; 6. Laura Basso (Cycling Team Friuli) p. 29; 7. Valentina Scandolara (Gauss Rdz Ormu A.S.D.) p. 25; 8. Alessandra D’Ettorre (Gruppo Sportivo Forestale) p. 23; 9. Giada Borgato (Forno d’Asolo Colavita) p. 23; 10. Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) p. 20; 11. Simona Frapporti (Asd G.S. Top Girls) p. 5; 12. Silvia Valsecchi (idem) p. 2; 13. Federica Primavera (Team Fanini Store) -60.

CORSA A PUNTI DONNE JUNIORES (20 KM): 1. Maria Giulia Confalonieri (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 51; 2. Michela Pavin (S.C. Vecchia Fontana) p. 36; 3. Veronica Cornolti (Nuovo Ciclismo) p. 26; 4. Chiara Pierobon (Verso L’Iride Maccari Spumanti) p. 25; 5. Ana Maria Covrig (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 10; 6. Roberta Tasca (Team Valcar) p. 8; 7. Chiara Vannucci (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 8; 8. Isabella Ferrari (Team Valcar) p. 6; 9. Irene Bitto (S.C. Vecchia Fontana) p. 5; 10. Silvia Cecchini (idem) p. 3; 11. Valentina Zorzetto (Verso L’Iride Maccari Spumanti) p. 2; 12. Federica Marin (S.C. Vecchia Fontana) p. 2; 13. Alessandra Tomasini (A.S.D. S.C. Vecchia Fontana) p. 2; 14. Marta Manitto (Nuovo Ciclismo) p. 2; 15. Simona Bortolotti (Banca Popolare-Adriana Bz-Asd) p. 1; 16. Ilaria Sanguineti (Team Valcar) p. 1; 17. Federica Varbella (Nuovo Ciclismo) p. 0: 18. Giorgia Nanni (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 0.

OMNIUM UOMINI OPEN
4^ prova inseguimento: 1. Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) 4’32”818; 2. Paolo Simion (G.S. Zalf dèsirèe Fior) 4’40”606; 3. Giairo Ermeti (Androni Giocattoli) 4’40”890; 4. Michele Scartezzini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) 4’43”356; 5. Mirko Nosotti (Team Casati Named) 4’43”806; 6. Angelo Ciccone (G.S. Fiamme Azzurre) 4’43”825; 7. Elia Ongaretto (S.I.T.E – Marchiol – Tassullo) 4’50”434; 8. Rino Gasparrini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) 4’52”557; 9. Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre) 4’53”001; 10. Kabir Lenzi (Team Idea 2010 Asd) 4’57”471; 11. Fabio Masotti (G.S. Fiamme Azzurre) 5’03”827; 12. Kevin Leveghi (Team Südtirol Asd) 5’04”760.
Dns 31 Iachelini Davide Ita19910803 Team Südtirol Asd

5^ prova scratch: 1. Angelo Ciccone (G.S. Fiamme Azzurre); 2. Alex Buttazzoni (idem); 3. Giairo Ermeti (Androni Giocattoli); 4. Rino Gasparrini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli); 5. Fabio Masotti (G.S. Fiamme Azzurre); 6. Paolo Simion (G.S. Zalf dèsirèe Fior); 7. Mirko Nosotti (Team Casati Named); 8. Kevin Leveghi (Team Südtirol Asd); 9. Michele Scartezzini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli); 10. Kabir Lenzi (Team Idea 2010 Asd); 11. Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli); 12. Elia Ongaretto (S.I.T.E – Marchiol – Tassullo).

6^ prova km da fermo: 1. Rino Gasparrini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) 1’05”578; 2. Giairo Ermeti (Androni Giocattoli) 1’06”563; 3. Paolo Simion (G.S. Zalf dèsirèe Fior) 1’06”668; 4. Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre) 1’07”793; 5. Elia Ongaretto (S.I.T.E – Marchiol – Tassullo) 1’08”359; 6. Michele Scartezzini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) 1’09”033; 7. Mirko Nosotti (Team Casati Named) 1’09”700; 8. Angelo Ciccone (G.S. Fiamme Azzurre) 1’10”206; 9. Kabir Lenzi (Team Idea 2010 Asd) 1’11”308; 10. Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) 1’11”424; 11. Kevin Leveghi (Team Südtirol Asd) 1’13”768.

CLASSIFICA FINALE: 1. Giairo Ermeti (Androni Giocattoli) p. 14; 2. Angelo Ciccone (G.S. Fiamme Azzurre) p. 24; 3. Alex Buttazzoni (idem) p. 25 ; 4. Paolo Simion (G.S. Zalf dèsirèe Fior) p. 27; 5. Rino Gasparrini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) p. 32; 6. Mirko Nosotti (Team Casati Named) p. 39; 8. Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) p. 46; 9. Elia Ongaretto (S.I.T.E – Marchiol – Tassullo) p. 54; 10. Kabir Lenzi (Team Idea 2010 Asd) p. 61; 11. Kevin Leveghi (Team Südtirol Asd) p. 64.

OMNIUM UOMINI JUNIORES
4^ prova inseguimento: 1. Simone Consonni (Team Imm. Aurea Zanica) 3’31”607; 2. Francesco Lamon (V.C.G.Bianchin-Marchiol) 3’33”433; 3. Nicolas Marini (Aspiratori Otelli – Cas.Zani A.S.D.) 3’34”742; 4. Davide Gabburo (Gcd Contri Autozai Tagliaro) 3’39”879; 5. Matteo Malucelli (Calderara Stm Riduttori) 3’42”623; 6. Luca Masciotti (A.S.D.Bovara Junior Team) 3’46”145; 7. Marco Corrà (J.T. Pmp Industries) 3’46”206; 8. Enrico Filippi (Calderara Stm Riduttori) 3’47”584; 9. Lorenzo Olivetto (Gcd Contri Autozai Tagliaro) 3’47”722; 10. Michael Zanetti (Team Giorgi A.S.D.) 3’51”691; 11. Simone Gori (U.C. Casano Guastini Group A.S.D.) 3’54”293; 12. Glauco Castellani (Sidermec-F.lli Vitali) 3’55”069; 13. Riccardo Luzi (A.S.D.Bovara Junior Team) 4’00”319.

5^ prova scratch: 1. Francesco Lamon (V.C.G.Bianchin-Marchiol); 2. Simone Consonni (Team Imm. Aurea Zanica); 3. Matteo Malucelli (Calderara Stm Riduttori) a 1 giro; 4. Nicolas Marini (Aspiratori Otelli – Cas.Zani A.S.D.); 5. Davide Gabburo (Gcd Contri Autozai Tagliaro); 6. Marco Corrà (J.T. Pmp Industries); 7. Lorenzo Olivetto (Gcd Contri Autozai Tagliaro); 8. Simone Gori (U.C. Casano Guastini Group A.S.D.); 9. Luca Masciotti (A.S.D.Bovara Junior Team); 10. Riccardo Luzi (A.S.D.Bovara Junior Team); 11. Michael Zanetti (Team Giorgi A.S.D.); 12. Enrico Filippi (Calderara Stm Riduttori); 13. Glauco Castellani (Sidermec-F.lli Vitali).

6^ prova km da fermo: 1. Francesco Lamon (V.C.G.Bianchin-Marchiol) 1’06”329; 2. Matteo Malucelli (Calderara Stm Riduttori) 1’06”761; 3. Simone Consonni (Team Imm. Aurea Zanica) 1’07”020; 4. Nicolas Marini (Aspiratori Otelli – Cas.Zani A.S.D.) 1’07”161; 5. Davide Gabburo (Gcd Contri Autozai Tagliaro) 1’09”259; 6. Marco Corrà (J.T. Pmp Industries) 1’09”738; 7. Michael Zanetti (Team Giorgi A.S.D.) 1’10”639; 8. Lorenzo Olivetto (Gcd Contri Autozai Tagliaro) 1’11”142; 9. Simone Gori (U.C. Casano Guastini Group A.S.D.) 1’13”101; 10. Enrico Filippi (Calderara Stm Riduttori) 1’13”399; 11. Luca Masciotti (A.S.D.Bovara Junior Team) 1’14”094; 12. Glauco Castellani (Sidermec-F.lli Vitali) 1’14”345; 13. Riccardo Luzi (A.S.D.Bovara Junior Team) 1’14”715.

CLASSIFICA FINALE: 1. Francesco Lamon (V.C.G.Bianchin-Marchiol) p. 15; 2. Matteo Malucelli (Calderara Stm Riduttori) p. 16; 3. Nicolas Marini (Aspiratori Otelli – Cas.Zani A.S.D.) p. 18; 4. Simone Consonni (Team Imm. Aurea Zanica) p. 19; 5. Davide Gabburo (Gcd Contri Autozai Tagliaro) p. 28; 6. Marco Corrà (J.T. Pmp Industries) p. 33; 7. Lorenzo Olivetto (Gcd Contri Autozai Tagliaro) p. 50; 8. Michael Zanetti (Team Giorgi A.S.D.) p. 52; 9. Luca Masciotti (A.S.D.Bovara Junior Team) p. 58; 10. Enrico Filippi (Calderara Stm Riduttori) p. 58; 11. Simone Gori (U.C. Casano Guastini Group A.S.D.) p. 58; 12. Glauco Castellani (Sidermec-F.lli Vitali) p. 70; 13. Riccardo Luzi (A.S.D.Bovara Junior Team) p. 71.

KEIRIN UOMINI OPEN: 1. Francesco Ceci (Team Ceci Dreambike); 2. Luca Ceci (idem); 3. Valerio Catellini (idem); 4. Erik Tomarelli (G.S.Cicli Maggioni); 5. Marco Zito (Team Ceci Dreambike); 6. Andrea Prati (G.S.Cicli Maggioni).

KEIRIN DONNE ELITE: 1. Elisa Frisoni (G.S. Fiamme Azzurre); 2. Monia Baccaille (idem); 3. Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita); 4. Annamaria Scafetta (Centro Sportivo Esercito); 5. Silvia Epis (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd); 6. Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre).

KEIRIN DONNE JUNIORES: 1. Stella Tomassini (Asd Cristoforetti); 2. Lisa Gamba (Ju Sport Gorla Minore); 3. Gloria Boldrini (Team Valcar); 4. Daniela Bolza (Banca Popolare-Adriana Bz-Asd); 5. Veronica Cornolti (Nuovo Ciclismo).

KEIRIN UOMINI JUNIORES: 1. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike); 2. Mauro Catellini (U.C. Scat A.D.); 3. Michael Dell’Onte (Team Ceci Dreambike); 4. Giacomo Del Rosario (idem); 5. Enrico Pritoni (U.C. Scat A.D.); 6. Alex (Paoli A.S. Graphic Line Ires Costruzioni); 7. Tommaso Barbieri (G.S. Prealpino A.S.D.); 8. Sergiy Borakovskyy (U.C. Scat A.D.); 9. Alessio Del Ben (J.T. Pmp Industries); 10. Davide Mian (Caneva – Elite); 12. Daniele Botosso (J.T. Pmp Industries); Paolo Marchese (U.S. Pontedecimo Ciclismo).

DERNY UOMINI OPEN: 1. Manuel Cazzaro (Pilota Christian Dagnoni)-Team Südtirol Asd; 2. Tomas Alberio (Pilota Cordiano Dagnoni) – Geox Tmc a 1 giro; 3. Alessandro Bertolini (Pilota Fabio Perego)-Androni Giocattoli a 1 giro; 4. Davide Bardelloni (Pilota Luca Celante)-Team Casati Named a 7 giri; 5. Claudio De Benedictis (Pilota Andrea Costa)-Team Casati Named a 8 giri; 6. Marco Zanotti (Pilota Cristiano Citton)-Team Casati Named a 8 giri; 7. Cristian Rossi (Pilota Marco Baccin)-Team Casati Named a 13 giri.

Fonte risultati: www.federciclismo.it

Annunci
Questa voce è stata pubblicata in Senza categoria. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...